МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность решения Роспатента о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку «Черный русский», говорится в определении суда.

Как было ранее установлено судами, товарный знак со словесным обозначением «Черный русский» был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 10 июня 2013 года на имя нидерландской компании Berklee Capital S.A. в отношении товаров «алкогольные напитки, а именно коктейли» 33-го класса Международной классификации товаров и услуг.

Компания ТСН Брэндс ЛТД 20 апреля 2015 года подала в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны этому товарному знаку.

Патентное ведомство 29 декабря 2015 года удовлетворило возражение компании ТСН Брэндс, предоставление правовой охраны товарному знаку было признано недействительным полностью. По мнению Роспатента, обозначение «Черный русский» представляет собой название широко известного товара – «коктейля», вошедшее во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, в связи с чем не обладает различительной способностью и не может выполнять функцию товарного знака – отличать товары одних производителей от однородных товаров других производителей.

Это решение ведомства Berklee Capital S.A. обжаловала в Суде по интеллектуальным правам (СИП), а затем и в ВС РФ.

Голландцы спорят за бренд «Black Russian»

Суд по интеллектуальным правам РФ в декабре 2016 года подтвердил законность решения Роспатента о признании недействительным предоставления правовой охраны бренду Black Russian. Тем самым суд отклонил кассацию Berklee Capital S.A. на выводы СИП в качестве первой инстанции. Голландская компания обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Роспатента.

Патентное ведомство установило, что обозначение Black Russian было придумано задолго до даты подачи заявки как название коктейля, состоящего из водки, кофейного ликера и льда. При этом в качестве названия коктейля использовалось как обозначение Black Russian, так и его перевод с английского языка - «Черный русский».

При принятии оспариваемого решения Роспатент принял во внимание, что описание классических пропорций и рецептура коктейля размещены на официальном сайте Международной Ассоциации Барменов, а значит их может использовать каждый бармен. Несмотря на то, что составы коктейля могут иметь различные варианты (в некоторых заведениях в него добавляют Кока-Колу для уменьшения крепости), основа всегда оставалась прежней, то есть в любом случае это — смесь водки и кофейного ликера.

На основании информационного письма Лиги барменов России Роспатент установил, что коктейль Black Russian/«Черный Русский» включен в список официальных коктейлей Международной ассоциации барменов и известен с 1949 года, а на территории РФ с начала 1990-х годов. Коктейль Black Russian /«Черный Русский» относится к категории классических и входит в обязательную программу обучения барменов.

Роспатент пришел к выводу о том, что обозначение Black Russian воспринимается жителями РФ как определенный вид коктейля, изготавливаемый по определенному рецепту, то есть не обладает различительной способностью, поскольку вошло во всеобщее употребление в качестве обозначения товаров определенного вида.

СИП подтвердил выводы Роспатента в качестве первой и кассационной инстанции.