МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский районный суд Москвы признал бывшего члена Совета Федерации Сергея Попельнюхова виновным в мошенническом хищении 1,1 миллиарда рублей, выделенных на строительство оружейных заводов в Венесуэле, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд установил, что Попельнюхов разработал преступный план и вступил в сговор с неустановленными лицами с целью хищения денежных средств "Рособоронэкспорта", выделенных на строительство заводов в Венесуэле, выпускающих автоматы Калашникова "АК-103" и патроны к ним по лицензии", — зачитала судья.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, Попельнюхов обманным путем похитил 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

Задействованные в работах по возведению предприятий рабочие заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, по словам которого при постройке заводов "произошли странные сбои" и сроки сдачи предприятий откладывались до конца 2015 года.

В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшей стороны компании "Рособоронэкспорт" заявляла, что компания ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", генеральным директором которой и являлся Попельнюхов, выполнила около 40-50% всех работ по строительству заводов на территории Венесуэлы, а заказчик до сих пор заинтересован в реализации проекта. Бывший сенатор и его адвокат Владимир Аверин настаивают на том, что в действительности все деньги были потрачены на строительство предприятий, и действиями Попельнюхова не было причинено ущерба потерпевшей стороне.