МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Оксана Севастиди, осужденная на 3 года за госизмену путем передачи SMS о составе с военной техникой на границе России и Грузии в 2008 году и освобожденная от наказания в результате помилования, сообщила о еще одном приговоре по аналогичному делу, передает в среду корреспондент РАПСИ из здания Верховного суда (ВС) РФ.

Севастиди рассказала, что в СИЗО она встретилась с жительницей Адлера Анико Кисян, которая в 2015 году была осуждена за сообщение о том же составе с военной техникой на границе и будет отбывать наказание в виде 8 лет лишения свободы в одной из колонии Мордовии.

Адвокат Иван Павлов подтвердил, что возглавляемое им сообщество защитников "команда 29" будет работать с делом Кисян.

Сегодня коллегия ВС РФ по уголовным делам по итогам закрытого заседания снизила назначенное Севастиди наказание с 7 до 3 лет лишения свободы. Защита настаивала на полном оправдании женщины в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Павлов отметил, что в приговоре суда государственной тайной были названы общедоступные сведения, которые не охранялись должным образом.

Севастиди была помило­вана указом Президент­а РФ от 7 марта и осв­обождена от отбывания­ наказания в виде лиш­ения свободы. По слов­ам ее адвоката, проше­ние о помиловании, в ­котором содержится пр­изнание Севастиди сво­ей вины, было написан­о под диктовку начальн­ика СИЗО.