С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд 15 мая рассмотрит частную жалобу петербуржца Сергея Бакешина на прекращение первой инстанцией производства по иску, оспаривающему распоряжение Комитета имущественных отношений (КИО) о подготовке к передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Бакешин в своей жалобе пишет, что Смольнинский районный суд Петербурга в марте прекратил производство по искам его и ещё трёх человек, оспаривавших распоряжение КИО на том основании, что имеется апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда о законности отказа Василеостровского районного суда принять аналогичное административное исковое заявление.

"Я считаю, что прекращение производства по делу незаконно. Я не понимаю, какое отношение к моему иску имеет отказ другого суда принять жалобу от других истцов", - пояснил Бакешин.

Как следует из материалов дела, КИО издал распоряжение 160-р от 30.12.2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", согласно которому музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций и выполнить ряд других мероприятий. При этом договоры о передаче музейных фондов Исаакиевского собора приходу Сампсониевского собора уже заключены.

В комплекс государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" входят четыре храма: Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, Смольный и Сампсониевский соборы. Первый был передан РПЦ в октябре прошлого года, второй - в феврале этого года. Заявок о передаче РПЦ Спаса-на-Крови в Администрацию Петербурга не поступало.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.