МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев вынес представление о возобновлении производства по уголовному делу о хулиганстве в отношении лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе. 

Как сообщалось ранее, Страсбургский суд присудил Константинову 2700 евро компенсации за длительное содержание под стражей в течение 2,5 лет. Лидер "Лига обороны Москвы" и еще шесть заявителей, дела которых были объединены в одно производство, жаловались на чрезмерную продолжительность их содержания в СИЗО. Таким образом, ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о правах человека). 

"ЕСПЧ признал нарушение прав Константинова и обязал Правительство России выплатить ему компенсацию. Его длительное содержание под стражей было необоснованно из-за некорректной аргументации, связанной только с тяжестью предъявленного обвинения. Что-либо существенно изменить в его деле в связи с этим сейчас невозможно. Остается предположение, что таким странным образом могут поставить вопрос об отмене решений по всему делу. Но это вопрос, скорее всего, не правовой, а политический, так как Даниил проявляет политическую активность. У нас есть опасения, что, ссылаясь на решение ЕСПЧ в пользу Константинова, могут попытаться пересмотреть все дело целиком уже не в его пользу", - пояснил собеседник агентства. 

В феврале 2015 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Константинова, в соответствии с которым он был признан виновным в хулиганстве, а затем амнистирован. В решении суда пояснялось, что факт драки между подсудимым и потерпевшим нашел подтверждение в ходе судебного процесса, но осталось недоказанным, что именно Константинов нанес ножевые удары погибшему. Между тем, Константинов находился под стражей 2,5 года ─ столько времени длилось следствие и судебные разбирательства.

Изначально Константинов обвинялся в убийстве. Чертановский районный суд Москвы приступал к рассмотрению уголовного дела в отношении него дважды: в день вынесения приговора в 2013 году он вернул дело в прокуратуру для дополнительного расследования. В мае 2014 года дело поступило в суд на новое рассмотрение.