С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Наличие ВИЧ-инфекции у одного из членов семьи не должно быть барьером для усыновления ребенка, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Проверку на соответствие Конституции РФ подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, а также пункта 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, КС провел в связи с жалобой супругов из Подмосковья. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, заявители состоят в браке с 2010 года, они хотели ребенка, но в 2012 году у женщины случился выкидыш и она попала в больницу, где ее заразили ВИЧ. По медицинским показаниям она не могла больше выносить и родить ребенка. В итоге ее сестра согласилась на искусственную инсеминацию и родила мальчика. Биологические родители взяли его в семью и через некоторое время подали документы на усыновление. Но сославшись на оспариваемые нормы, суд отказал им в удовлетворении требований, посчитав, что это "не будет соответствовать интересам ребенка". Вышестоящие инстанции заняли такую же позицию. Супруги обратились в КС, отметив, что женщина проходит необходимую терапию, и что ни муж в течение 5 лет, ни ребенок, который до начала процедуры усыновления жил с ними в течение 2,5 лет, не заразились ВИЧ. Заявители считают, что ограничения  основаны на мнимой угрозе, а суды создают искусственный барьер в семейных отношениях. 

КС напомнил, что при решении вопросов усыновления "подлежат учету и требования международно-правовых актов", в которых говорится, что основным условием при передаче детей усыновителям должны являться "наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви". Также, по мнению КС, наличие ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве угрозы для здоровья населения. "Безусловно, законодатель вправе проявлять определенную осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ-инфекции, но вводимые им ограничения должны устанавливаться исключительно в интересах детей и не могут влечь снижения уровня социальной устроенности ребенка, воспитывающегося в семье без юридически оформленных для этого оснований", — говорится в постановлении КС.

Оспоренные нормы признаны не соответствующими Конституции РФ, дело заявителей подлежит пересмотру.