МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Мещанский суд Москвы 17 июля допросит представителей банка "Московское ипотечное агентство" (МИА) в качестве потерпевших по уголовному делу о растрате, фигурантом которого является Виктор Захарченко — отец полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Следующее заседание состоится 17 июля в 12:30", — сказала судья.

В пятницу суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о растрате около 5 миллионов рублей кредитной организации.

Вторым фигурантом данного дела является бывший председатель правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимир Корьевкин.

По словам прокурора, Виктор Захарченко в 2014 году был фиктивно устроен на должность вице-президента в банк. Трудовые обязанности он не исполнял, на работу не приходил, но, не смотря на это, получал зарплату в размере 30 тысяч рублей и ежемесячную премию в размере 130 тысяч рублей.

В ходе выступления, прокурор отметила, что устройство Виктора Захарченко на работу нарушило внутренний распорядок деятельности банка из-за отсутствия у обвиняемого требуемого профессионального образования и необходимого опыта работы, который был установлен внутренними приказами в 5 лет. Корьевкин, по словам представителя обвинения, скрывал постоянное невыполнение работы Виктором Захарченко и систематически выписывал подельнику премии.

Свою причастность к данным преступлениям обвиняемые отказались комментировать, отметив, что выскажутся после того как обвинение представит свои доказательства.  

Обвинение

Ущерб банку МИА, причиненный деятельностью фигурантов, по версии следствия, составил около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

Виктора Захарченко обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Корьевкину было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), повлекшей существенный ущерб для возглавляемой им организации.