МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Бывшему главе Управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, осужденному на 13 лет колонии по делу о коррупции, предъявлено новое обвинение в получении взятки, сообщил РАПСИ прокурор Игорь Потапов.

Об этом стало известно после заседания Мосгорсуда по делу бывшего заместителя начальника Главного следственного управления СК РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандрова.

"Никандров входил в организованную преступную группировку вместе с генералом Александром Дрымановым и бывшим начальником управления СК РФ по ЦАО Москвы Алексеем Крамаренко, которую возглавлял руководитель УСБ СКР Михаил Максименко. Участники ОПГ получили взятку в размере 1 миллиона долларов за содействие в освобождении двоих фигурантов уголовного дела о перестрелке на Рочдельской улице в Москве. Максименко также предъявлено обвинение", — сказал прокурор.

В апреле этого года Мосгорсуд назначил Максименко наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 165 миллионов рублей. Суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы в течение 3 лет.

Обвинение

Согласно материалам уголовного дела по первому преступлению в 2016 году Максименко вместе с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил 500 тысяч долларов взятки за содействие по одному из уголовных дел, которое расследовало территориальное подразделение СКР. Кроме того, ему инкриминировалось получение в 2015 году взятки в размере 50 тысяч долларов за организацию незаконного уголовного преследования сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Максименко был задержан вместе с двумя другими высокопоставленными сотрудниками СК РФ — замначальника ГСУ СК РФ по городу Москве, генералом Денисом Никандровым и замглавы УСБ СКР Александром Ламоновым. Все трое были заключены под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считало, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у гендиректора крупного акционерного общества.

Фигуранты дела отрицают свою связь с предполагаемым криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обращались в суд с исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.

Никулинский суд столицы приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима Калашова по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Кроме того, Мосгорсудом был вынесен обвинительный приговор в отношении Ламонова: он осужден на 5 лет колонии строгого режима. Оба решения не вступили в законную силу. Материалы же в отношении Никандрова находятся на рассмотрении в московском суде.

Все высокопоставленные чиновники СК РФ на данный момент отстранены от должностей.