МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Тимирязевский суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима Юрия Екишева — соратника бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, при этом освободил его из-под стражи в связи с отбытием срока наказания, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Прохорычева.

«Приговором Тимирязевского суда Москвы Юрий Екишев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Дорогомиловского суда Москвы от 3 мая 2017 года, окончательно Екишеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года», — сказала Прохорычева.

Она также добавила, что в связи с зачетом в срок лишения свободы времени, проведенного Екишевым под арестом, суд освободил его из-под стражи.

В мае 2017 года Екишев уже был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По решению Дорогомиловского суда Москвы он был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок отбывания наказания на один месяц, и он был освобожден 21 ноября 2017 года. Уже на следующий день Екишев был задержан по новому уголовному делу.