МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении бывшего фигуранта «болотного дела» Рихарда Соболева по обвинению в убийстве, совершенном на национальной почве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Московского городского суда.

«Присяжные заседатели признали Соболева невиновным в совершении преступления и единодушно проголосовали за оправдание. После оглашения вердикта он был освобожден из-под стражи в зале суда», — сказал собеседник агентства.

Соболеву вменялось убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти (пункт «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, в 2014 году он совместно с сообщниками совершил убийство гражданина Узбекистана в Московском районе Тушино. Соболев был заключён под стражу 30 ноября 2016 года, свою вину он не признал.

Ранее суд применил акт амнистии к Соболеву, который обвинялся в участии в несанкционированной акции в 2012 году. Однако защита фигуранта утверждает, что Соболева задержали по ошибке и на самом деле он планировал помешать участникам акции проводить мероприятие.

«Они шли мешать сторонникам «болотной», скажем так. Когда встал вопрос об амнистировании, мы не соглашались с ним, а просто написали в адрес суда — не возражаем», — пояснил адвокат Максим Коротков-Гуляев.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.