МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Конкурсный управляющий НПО «Мостовик» Михаил Котов, арестованный по делу о растрате имущества авиакомпании «Трансаэро», подал заявление об освобождении его от должности, говорится в определении Арбитражного суда Омской области.

Заявление будет рассмотрено судом 25 декабря.

В производстве суда также находится на рассмотрении заявление ФНС РФ об отстранении Котова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего НПО.

Мещанский суд Москвы 16 октября избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котова по делу о растрате имущества «Трансаэро» на сумму свыше 1 миллиарда рублей. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Бывший арбитражный управляющий «Трансаэро» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

По версии следствия, Котов совершил преступные действия (бездействие), в результате которых растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Кроме того, он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим генеральным директором «Трансаэро» Александром Бурдиным, которому ранее было предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.