МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Бывший глава РЖД Владимир Якунин заключил мировое соглашение с "Новой газетой" по одной из двух оспариваемых публикаций издания, которые, по мнению истца, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

"Суд утвердил мировое соглашение по гражданскому иску Якунина к "Новой газете" и журналисту издания Иреку Муртазину", — сказала представитель суда.

Таким образом, "Новая газета" обязана удалить и опровергнуть сведения, распространённые в одной из статей, ставших поводом для подачи искового заявления.

По словам пресс-секретаря "Новой газеты" Надежды Прусенковой, экс-главу РЖД не устроили формулировки журналистов в материале об убийстве следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной.

"Истец считает, что фразы в материале его дискредитируют и не соответствуют действительности. Недовольство вызвали моменты о сыне Якунина и о фонде друга истца, которые, по версии Якунина, бросают тень на его бизнес", — добавила собеседница агентства.

В то же время стороны не пришли к соглашению по еще одному оспариваемому Якуниным материалу "Новой газеты". Слушания дела продолжатся 1 марта.