САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководителям религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", обвиняемым в экстремизме и незаконном предпринимательстве, продлили арест, чтобы они продолжили ознакомление с материалами дела, сообщил РАПСИ адвокат правозащитного объединения "Команда 29" Евгений Смирнов.

Два КамАЗа документов

Заседания по продлению меры пресечения обвиняемым рассматривает Санкт-Петербургский городской суд. И скоро будет два года, как лидер религиозной группы Иван Мацицкий и главный бухгалтер саентологов Сахиб Алиев находится в СИЗО. По словам Смирнова, представляющего интересы Алиева, следствие обосновывает продление срока содержания под стражей обвиняемых тем, что не завершено ознакомление с материалами дела. Началось же оно еще в октябре прошлого года.

"Тогда в октябре мы отказались от ознакомления. Обвиняемые имеют на это право. И после этого следователь мог закончить этот этап и приступать к передачи дела в суд. Но он настоял на том, чтобы обвиняемым доставляли материалы для ознакомления, и это закончится еще не скоро. Когда проходили обыски, было изъято столько бумаг, что сейчас в деле два КамАЗа документов. И мы даже предположить не можем, когда следствие будет готово направить обвинительное заключение в суд", — пояснил адвокат.

Руководителям Саентологической церкви вменяется организация экстремистского сообщества, возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства, и незаконное предпринимательство.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Не допускали до одитинга

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Кроме экстремизма, главный бухгалтер Алиев обвиняется еще по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Согласно материалам делам, Алиев совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.

Другие обвиняемые руководители религиозной организации исполнительный директор Галина Шуринова и начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева находятся под домашним арестом, администратор и юрист Констанция Есаулкова — под подпиской о невыезде.