МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. В Пресненском суде Москвы приступили к допросу подсудимых по делу в отношении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина о хулиганстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первым давать показания приступил Мамаев. Так, футболист "Краснодара" сразу пояснил, что поездка из Санкт-Петербурга в Москву на поезде "Сапсан", вопреки слухам, прошла спокойно, без каких-либо инцидентов.

Также Мамаев в очередной раз выразил несогласие с версией гособвинения о том, что свои действия подсудимые совершили по предварительной договоренности.

"Никто ничего не планировал. Мы просто хотели поехать покушать", — описал момент покидания ночного клуба "Эгоист" Мамаев.

Таким образом, сегодня в ходе судебного разбирательства к допросу подсудимых приступила сторона защиты, что произошло после допроса свидетельницы потасовок, которая дала свои показания из Владивостока посредством видео-конференц-связи. При этом свидетельница не сообщила ничего нового о событиях, повлекших суд над братьями Кокориными, Мамаевым и Александром Протасовицким.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в нанесении побоев.