МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 10 июня огласит приговор в отношении полковника МВД Дмитрия Захарченко по уголовному делу о коррупционных преступлениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Оглашение приговора по Захарченко состоится 10 июня 2019 года в 12:00», — сказали в суде. 

В мае прокуратура просила признать Захарченко виновным в инкриминируемых преступлениях и назначить ему наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с 16-кратным штрафом в размере 494 миллионов рублей. 

Также гособвинитель просил на 3 года запретить Захарченко занимать должности в правоохранительных органах и лишить его званий и наград.

По мнению гособвинителя, слова подсудимого о невиновности опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами. «Потерпевшие поражались аппетитом Захарченко», — подчеркнула прокурор реакцию на преступные требования полковника. По ее словам, на работе полковник заботился только о своем «личном обогащении», а не о служебных обязанностях.

Ключи в мусорке 

Гособвинение указывало, что, совершая преступления, полковник опасался своих коллег из правоохранительных органов и иронично называл их «друзьями» в телефонных переговорах. За несколько минут до задержания Захарченко пытался скрыть улики и выбросил в мусорное ведро туалета ключи от своего автомобиля, в котором впоследствии было найдено более 20 миллионов рублей, отмечала прокурор. Также Захарченко обращался к гадалке Ноне Михай для защиты от обысков, говорила гособвинитель.

Подводя итог своему выступлению в прениях, которое заняло более двух часов, прокурор заявила, что не находит оснований верить словам обвиняемого о непричастности к преступлениям и невозможности назначить условное или ниже низшего предела наказание.

«Эта молодая и красивая девушка (прокурор — прим.ред.) запросит мне двузначный срок и многомиллионный штраф. С первого дня меня этим пугали», — делился прогнозами Захарченко перед началом прений сторон. Полковник иронизировал и живо общался со слушателями до того, как судья Елена Абрамова вышла из совещательной комнаты. 

Дело полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Обвиняемый занимался борьбой с преступлениями в топливно-энергетической сфере.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток на общую сумму в 33 миллиона рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.

Общественный резонанс уголовное дело получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире сестры полковника почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. «Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете», — говорил о деньгах полковник.

В апреле суд приговорил к 4 годам колонии и штрафу в виде 800 тысяч рублей отца полковника — Виктора Захарченко — по делу о растрате.