МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, осужденного на 3 года колонии общего режима по "делу реставраторов", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении Пирумова", — сказала судья. Пирумов обращал внимание суда, что он почти полностью отбыл приговор по "делу реставраторов" — до окончания срока осталось около месяца.

Представитель СИЗО, в котором содержится экс-замминистра культуры, заявил, что учреждение может предоставить суду только "посредственную характеристику", поскольку на осужденного в 2017 году было обращено взыскание. Также представитель СИЗО обращал внимание суда на то, что Пирумов является обвиняемым по другому уголовному делу.

Минкульт не возражал в удовлетворении ходатайства осужденного из-за полного погашения причиненного ущерба. Осужденный говорил, что из-за уголовного преследования он крестился и пересмотрел взгляды на жизнь. В ходе заседания был опрошен ректор славяно-греко-латинской академии и благочинный подворья Иосифо-Волоцкого мужского монастыря Московской области. Духовник Пирумова говорил о нравственных изменениях в жизни осужденного.

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении более 100 миллионов рублей при проведении реставрационных работ культурных объектов. Суд посчитал наказание отбытым из-за времени, проведенного за решеткой во время предварительного следствия. Однако в январе этого года Мосгорсуд ужесточил до 3 лет колонии приговор экс-чиновнику по "делу реставраторов". Таким образом, гособвинению удалось с третьей попытки увеличить срок наказания.

Данное дело было повторно направлено в апелляционную коллегию Мосгорсуда после того, как Верховный суд (ВС) удовлетворил кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ, которая посчитала приговор, а также первое апелляционное определение и решение президиума Мосгорсуда в отношении бывшего чиновника слишком мягкими. Так, по мнению ведомства, суды не учли, что Пирумов совершил преступление, являясь высокопоставленным чиновником. Также прокуратура обращала внимание ВС на размер хищения и несопоставимость наказания.

Новое дело

Сейчас Пирумов обвиняется по новому делу по части 3 статьи 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следствие считает, что обвиняемый совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить.

Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Никите Колесникову (руководитель компании "Роспан" — прим. ред.) строительной компанией. Свою вину фигуранты уголовного дела не признают.