МОСКВА, 30 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Чертановский суд Москвы отказал бывшему кандидату в депутаты Мосгордумы Роману Юнеману в иске о признании недействительными результатов дистанционного электронного голосования на избирательном участке №5003, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении административных исковых требований отказать", — постановила судья Оксана Бадова.

В иске Юнеман указал, что в день выборов в столичную Думу система дистационного электронного голосования работала со сбоями, в связи с чем некоторые избиратели не смогли проголосовать. "В соответствии с законом избирательный участок должен работать в течение всего дня голосования. 5003-ий был закрыт в течение, как минимум, трех часов. В итоге не смогли проголосовать 218 человек, еще 148 избирателей получили бюллетени и не смогли отправить голос", — отметил в судебном заседании представитель заявителя Кирилл Самодуров.

Член избирательной комиссии на участке №5003 Сергей Филонович подтвердил сбои в работе системы. Он уточнил, что в течение дня было зарегистрировано три сбоя длительностью по 40-60 минут. 

При этом представитель ответчика не стал отрицать начилия определенных проблем, возникших во время избирательного процесса. "В 9:36 был зарегистрирован сбой оборудования электронного голосования. В 12:29 голосование было возобновлено, избиратели были извещены об этом пуш-уведомлениями", — рассказал он.

Представитель УИКа (участковой избирательной комиссии) также добавил, что впоследствии все избиратели, столкнувшиеся с трудностями, смогли проголосовать, а итоговая явка по участку с электронным голосованием составила 92%.

Прокурор также не увидела оснований для удовлетворения исковых требований. В своем заключении она отметила, что у административного истца отсутствовало право на обращение в суд в защиту избирательных прав неопределенного круга лиц. Кроме того, никто из граждан не был лишен права проголосовать путем личной явки на избирательный участок.

В своем избирательном округе самовыдвиженец Юнеман уступил 84 голоса другому кандидату-самовыдвиженцу Маргарите Русецкой, которая получила наибольший процент голосов избирателей на участке с цифровым голосованием.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы, которые состоялись 8 сентября. Воспользоваться услугами цифрового голосования смогли избиратели в трех округах, в том числе тридцатом (Чертаново Центральное и Южное).