МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Совокупный размер неисполненных бывшим генеральным директором омского ООО «НПО «Мостовик» Олегом Шишовым денежных обязательств превышает 43 миллиарда рублей, говорится в решении арбитражного суда Омской области.

Должник 19 ноября был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника была утверждена Аглая Лясман.

Доходов и имущества Шишова недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, отметил суд.

В марте 2018 года сотрудники СК РФ по Омской области возбудили уголовное дело в отношении Шишова, ранее осужденного на 4 года колонии по делу об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Шишов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц). 

По версии следствия, в 2014 году обвиняемый, зная о том, что из заработной платы работников предприятия удержан налог на доходы физических лиц в размере 256,2 миллиона рублей, не перечислил эту сумму в бюджет, а отдал распоряжения о расходовании 649,5 миллиона рублей на другие цели: выдача займов и расчетов аффилированным организациям, а также оплата юридических услуг и расчеты с контрагентами. 

Ранее Куйбышевский районный суд Омска приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. В марте 2017 года Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство Шишова об условно-досрочном освобождении. 

Судом и следствием установлено, что Шишов в 2009–2011 годах внес в финансовые документы компании «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов. 

По данным ведомства, указанные работы были выполнены самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более чем 478 миллионов рублей. Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска.