МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит иск Росимущества о выселении дочери экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко и его гражданской жены из квартиры в центре Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дата рассмотрения иска пока не назначена. Ответчиками по иску выступает гражданская жена осужденного экс-полковника Марина Семынина и их 12-летняя дочь.

Вышеупомянутую квартиру в доход государства 2 года назад обратил Никулинский суд Москвы.

Дело Захарченко

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда, Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, экс-полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

Общественный резонанс уголовное дело получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире сестры бывшего полковника почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. "Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете", — говорил о деньгах экс-полковник.