САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено без изменений решение апелляционной инстанции по делу парализованной на Олимпиаде в Сочи фристайлистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Признано законным

"Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда на решение Невского районного суда Петербурга по иску Марии Чаадаевой к ООО "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий" о взыскании убытков и компенсации морального вреда",  — сказали в ОПС.

Чаадаева требовала взыскать с клиники убытки в размере 51 миллиона рублей и моральный вред в размере 5 миллионов рублей. В феврале прошлого года Невский районный суд Петербурга ее требования удовлетворил частично, решив взыскать с ответчика 40 тысяч рублей морального вреда и 20 тысяч рублей штрафа. В октябре Санкт-Петербургский городской суд изменил решение районного суда в части размера компенсации морального вреда, взыскав с клиники в пользу Чаадаевой 2 миллиона рублей, и штрафа — в размере 1 миллиона рублей.

Таким образом, вступившее в силу решение было признано законным.

Инвестиционный процесс

Как следует из материалов дела, после травмы, полученной на Олимпиаде в Сочи, врачи диагностировали у фристайлистки паралич нижних конечностей без возможности восстановления двигательных функций. Его подтвердили российские специалисты и медики клиники экстренной хирургии в Германии. Но в апреле 2014 года знакомые привели Комиссарову к доктору медицинских наук Евгению Блюму, который возглавляет ООО "Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий". Он пообещал, что спортсменка снова сможет ходить.

В первый год реабилитация не дала результатов, и Блюм продлил программу, но также безуспешно. В марте 2016 года спортсменка поняла, что была обманута и прекратила занятия.

На лечение за два года был потрачен 51 миллион рублей. Средства помогал собирать благотворительный фонд "Острова".

По утверждению представителей сервиса по финансированию судебных процессов PLATFORMA, это был первый в России спор, связанный с оказанием медицинских услуг и нарушением прав потребителя с привлечением судебного инвестирования — механизма, при котором третья сторона покрывает судебные расходы на проведение судебных разбирательств, и если дело выиграно, спонсор получает согласованный процент от выигранной суммы, если проиграно, то инвестору не возвращаются вложенные средства.