МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 1 июня срок ареста в отношении члена совета директоров Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова и экс-адвоката Виктора Белевцова по делу о даче взятки в размере более 1,4 миллиарда рублей бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых до 1 июня 2020 года", — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, Белевцов совершил посредничество при даче Маркеловым взятки в размере более 1,4 миллиарда рублей экс-сотруднику антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) Захарченко. Согласно материалам дела, преступная деятельность осуществлялась в период с ноября 2007 года по август 2016 года организованной группой и носила "длящийся характер". Незаконное вознаграждение Захарченко получал за общее покровительство коммерческой деятельности предпринимателя.

Дело Захарченко

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда, Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.