МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя президента «Внешпромбанка» Екатерину Глушакову к 6 годам колонии общего режима за хищение 33,6 миллиарда рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на сумму более 33,6 миллиарда рублей», — добавили в ведомстве.

Глушакова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). 

В суде установлено, что Глушакова являлась членом организованной преступной группы, участники которой занимались систематическим хищением денежных средств ООО «Внешпромбанка», прекратившего свою деятельность в 2016 году в связи с отзывом лицензии.

Из материалов дела следует, что в период с апреля 2009 года по декабрь 2015 года подсудимая совершила хищение денежных средств банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов физическим и фиктивным юридическим лицам на общую сумму более 33,6 миллиарда рублей.