МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к условному лишению свободы режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего директор театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского и экс-директора "Седьмой студии" Юрия Итина по делу о хищении около 129 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект "Платформа", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Серебренникову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 800 тысяч рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет", — огласила резолютивную часть приговора судья Олеся Менделеева. 

Итину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей; Малобродскому — 2 года условно со штрафом в 300 тысяч рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства культуры РФ и постановил взыскать солидарно с Серебренникова, Итина и Малобродского 128 миллионов 974 тысячи рублей.

Все фигуранты, за исключением директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

В то же время суд признал Апфельбаум виновной по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), однако освободил ее от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Первые обыски и задержания 

В пятницу суд поставил точку в одном из самых резонансных дел последних лет, отличительной особенностью которого стало присутствие на скамье подсудимых не влиятельных чиновников или крупных бизнесменов, а представителей творческой интеллигенции. Процесс длился 19 месяцев, за время которых по делу было проведено целых три экспертизы.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов Серебренников и другие фигуранты попали в мае 2017 года, когда по их месту жительства и работы были проведены обыски, связанные с делом о хищении бюджетных средств. На тот момент речь шла о сумме около 200 миллионов рублей. По результатам следственных действий были задержаны Итин, Малобродский и бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.

Однако после того, как экс-главбух признала вину и дала изобличающие Серебренникова и остальных коллег показания, задержание режиссера стало лишь вопросом времени. 

В конце августа Серебренникову было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Тогда же он был помещен под домашний арест, несмотря на многочисленные поручительства актеров, режиссеров и других деятелей культуры. В домашнем "заключении" худрук "Гоголь-центра" пробыл чуть больше полутора лет, когда Мосгорсуд отпустил его, Итина и Апфельбаум под подписку о невыезде. 

Позиция обвинения и доводы защиты 

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".

Из материалов дела следует, что, выполняя указания Серебренникова, соучастники ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

Согласно приговору, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия. 

При этом все подсудимые и их адвокаты считают обвинения надуманными и абсурдными. Они акцентируют внимание на том, что сторона обвинения не указала конкретные художественные произведения, при реализации которых, как предполагается, были похищены деньги.

Кроме того, по словам Серебренникова, именно Министерство культуры предложило организовать АНО "Седьмая студия". В судебных заседаниях он неоднократно говорил, что иногда ему самому приходилось вкладывать в проект личные средства из-за задержек отплаты от министерства. 

Обличающие показания Масляевой 

Единственным фигурантом, кто признал вину и пошел на сделку со следствием, стала Масляева. Выступая в качестве свидетеля во время слушания дела, она подтвердила обналичивание около 120 миллионов рублей, полученных из бюджета на проект "Платформа". 

Экс-главбух подчеркнула, что все подсудимые были в курсе происходящего, давая ей указания обналичивать выделяемые государством денежные средства. По ее словам, на площадке все время находилась "черная касса", доступ в которую имел только главный продюсер Алексей Малобродский, а после его ухода с проекта — другая фигурантка дела Екатерина Воронова, которая находится в международном розыске. 

"Малобродский во время моего трудоустройства прямо говорил о том, что нужно будет заключать фиктивные договоры с фирмами, через которые будет проходить обналичка. Я согласилась на это, все об этом знали. Обналичка была в порядке вещей, ежегодно обналичивалось около 40 миллионов рублей, при этом часть обналиченных средств шла на выплату зарплат. В конвертах выдавалось в 3-4 раза больше, чем было указано в официальных данных", — отмечала в своих показания Масляева. 

Она также рассказала суду какую роль в деле играла Апфельбаум. По мнению Масляевой, с ее помощью "Седьмая студия" должна была выиграть конкурс на реализацию проекта.

В настоящий момент дело Масляевой, выделенное в отдельное производство, продолжает слушаться в Мещанском суде Москвы. 

Три экспертизы 

Краеугольным камнем дела "Седьмой студии" стало определение размера похищенных денежных средств, выделенных Минкультом на проект "Платформа". С целью правильного установления нанесенного государственному бюджету ущерба было приведено целых три экспертизы. 

Вопрос о необходимости повторной экспертизы был поставлен судом в феврале 2019 года. Прокуратура настаивала на проведении нового финансово-экономического исследования, тогда как сторона защиты предложила для всестороннего анализа провести сразу три экспертизы: комплексную социокультурную и искусствоведческую, финансово-экономическую и оценочную. 

В итоге, результаты назначенной судом комплексной экспертизы показали, что для реализации проектов, аналогичных проектам "Седьмой студии" требуется около 260 миллионов рублей, при том что на "Платформу" государством была выделена меньшая сумма — 216 миллионов рублей. В то же время в экспертном заключении отсутствовали данные о том, сколько именно бюджетных средств было потрачено и на что. 

Сразу после оглашения результатов экспертизы суд поставил вопрос о возврате дела в прокуратуру, ввиду наличия в нем "нарушений, которые невозможно устранить в рамках процесса". Категорически против данного решения выступило гособвинение, обжаловавшее его Мосгорсуде и добившись тем самым направления дела на новое рассмотрение. 

Не согласился прокурор и с результатами второй экспертизы, инициировав назначение нового экспертного исследования. Из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, с его результатами стороны смогли ознакомятся только в начале июня. Третья экспертиза установила факт хищения 129 миллионов рублей при реализации проекта "Платформа". В свою очередь адвокаты выразили несогласие с выводами последней экспертизы и считают её предвзятой.