МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Центральный районный суд города Кемерово продлил срок содержания под стражей фигурантам дела о взяточничестве при реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек, сообщается на сайте суда.

До 26 ноября под стражей останется генеральный директор ООО «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, а также её сын Эдуард Комков и начальник отдела указанной инспекции Светлана Шенгерей. Дело в их отношении поступило в суд, который приступил к слушаниям в середине марта.

«Постановлением Центрального районного суда города Кемерово продлен срок содержания под стражей подсудимым Шенгерей, Комкова, Чередниченко и Комковой на 3 месяца, а всего до 26 ноября 2020 года. Постановление в законную силу не вступило», — говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого из обвиняемых им предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и пункт б, части 4 статьи 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств в особо крупном размере).

«Как полагает следствие, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 миллионов рублей от застройщика — генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение она не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации», — сообщали ранее в Генпрокуратуре.

Согласно релизу ГП РФ, денежные средства по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. В последующем сообщники их обналичили.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).