МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения администрации СИЗО-2 о постановке на профилактический учёт осужденного бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В Московском городском суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Лефортовского районного суда по административному иску Захарченко к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России об оспаривании решения комиссии о постановке Захарченко на профилактический учёт. Мосгорсуд постановил оставить решение районного суда без изменения", — сказал собеседник агентства.

В ноябре прошлого года Захарченко поставили на профилактический учёт и признали "склонным к побегу". В суде первой инстанции сотрудник СИЗО дал показания об услышанным им разговоре в камере осужденного, в котором содержались угрозы. Согласно материалам дела, Захарченко произнёс в разговоре с его сокамерником: "Коля с Мишей еще обо мне вспомнят, у них тоже есть дети. Надеюсь, мне удастся выйти пораньше, чем они думают. Я им не забуду".

В свою очередь, сторона защиты представила суду психолингвистическую экспертизу рапорта и слов экс-полковника. Специалисты выразили уверенность, что фраза, якобы сказанная экс-полковником, слишком широка для толкования без контекста, а вывод сотрудников ФСИН об угрозах кому-то или желании сбежать не соответствует действительности.