САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Петербурженка Елена Лашкова взыскала в первой инстанции около 350 тысяч рублей с медицинского центра, где ее обманом вынудили приобрести массажную накидку, одеяло и две подушки, взяв кредит на 130 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Невский районный суд Петербурга

Как рассказала юрист Наталья Иванова, представляющая интересы Лашковой, рассмотрения дела проходило в Невском районном суде Петербурга, и суд полностью встал на сторону истицы. Суд принял решение о принудительном расторжении договора с ООО "Омазон", в чей оздоровительный комплекс попала Лашкова, утвердил отказ от исполнения договора, взыскал с компании 129 тысяч рублей, полученные за товар, неустойку в размере 108 тысяч рублей, штраф в размере 121 тысячи рублей, а также обязал возместить моральный вред в размере 5 тысяч рублей", — пояснила юрист.

Очень дорогой текстиль

Как следует из материалов дела, в октябре 2019 года Лашковой позвонили и предложили посетить бесплатный массаж с демонстрацией специального массажного оборудования. Женщина пришла в физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) "Кристалл" в Бологом, где ей провели два сеанса массажа, а потом предложили приобрести массажную накидку, сообщив, что в подарок она получит одеяло и две подушки. Под напором торговых агентов комплекса Лашкова подписала ряд бумаг, не ведая, что оформляет кредит, а после узнала, что должна банку 130 тысяч рублей, на которые и были куплены названные товары.

Лашкова заявила, что ей не предоставили достоверную и всю необходимую информацию о товаре и посчитала себя обманутой. Попытки вернуть товар и оформить возврат денег банку не удались, администрации "Омазона" не отвечала на ее письма, и женщина обратилась в суд.

"Мы пока не знаем, чем закончится дело. ФОК в Бологом давно закрылся. С адреса компании в суд поступали возражения на наши требования. То есть, фирма еще не ликвидирована. Скорее всего они будут обжаловать это решение", — пояснила юрист.

Обманутых — в свидетели

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, жертвами таких организаций становятся тысячи доверчивых граждан. "В прошлом году в отношении сотрудников четырех медицинских центров, обманывавших таким образом петербуржцев, было возбуждено 12 уголовных дел. Расследование еще продолжается", — рассказали в ГСУ.

Как пояснила РАПСИ юрист Евгения Кузнецова, в этих делах еще очень важно, признаны ли граждане потерпевшими. "Например, в следственных подразделениях ГУ МВД России по заявлениям граждан также возбуждались уголовные дела, но потерпевшими в них почему-то признавались банки, а не обманутые граждане", — объясняет Кузнецова.

Она также показала формулировки, которые использовались на следствии в конкретном деле: "...тем самым неустановленные лица завладели денежными средствами банков на сумму более 250 тысяч рублей, которыми распорядились по своему корыстному усмотрению; свидетелем по настоящему уголовному делу является ..., которым был заключен договор купли продажи с ООО "..." и кредитный договор с банком КБ "...".

По словам Кузнецовой, обманутых людей делают свидетелями несмотря на то, что у них сохраняется обязанность выплачивать кредиты банкам.

"Транзакции в таких учреждениях проводятся очень быстро, без каких-либо проверок со стороны банка. Договор составлен таким образом, что исключает для клиента возможность распоряжаться движением денежных средств. Также в документе отсутствует информация о предоставлении, использовании, возврате и расторжении кредитного договора, что является грубым нарушением законных прав потребителей", — делится юрист опытом.