САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Топ-менеджеры компании, специализировавшейся на производстве биологически активных средств для повышения потенции "Сеалекс Форте" и "Аликапс", оштрафованы за использование сильнодействующих лекарств, запрещенных в составе БАДов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Штрафа ждал в СИЗО

Владелец и генеральный директор компании "РИА Панда" Игорь Воробей приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Генеральный директор ООО "ВИС" (главная производственная площадка) Сергей Назаров - к штрафу в 200 тысяч рублей. В отношении заместителя гендиректора "РИА "Панда" Аркадия Уткина уголовное дело прекращено за истечением сроков давности.

Также прокурор предъявил Воробью иск на взыскание 2 миллиардов рублей, не уплаченных в бюджет РФ НДС, налога на прибыль, штрафов и пеней. Иск был признан по праву.

Предприниматели были задержаны в мае 2018 года. Воробей долгое время находился под стражей. Назаров и Уткин - на подписках о невыезде.

Основное обвинение заключалось в том, что для производства БАДов на предприятиях Воробья использовались лекарственные средства, а лицензии на фармацевтическую деятельность у "РИА "Панда" не было.

Осужденные признали вину частично.

БАДы - не лекарства

"В БАДах были обнаружены лекарственные субстанции — диклофенак натрия, тадалафил и ибупрофен, которые могут использоваться только в лекарственных препаратах. Неконтролируемое использование лекарственных субстанций могло привести к нарушениям артериальной, кровеносной, пищеварительной систем, а также к нарушению состояния кожных покровов потребителей. Соответствующая информация, как и полный состав препаратов, должны указываться в инструкциях в каждой упаковке, но производители не информировали потребителей", — говорилось в обвинительном заключении.

По данным следствия, косметические средства, в составе которых были обнаружены лекарственные препараты, а также общеукрепляющие БАДы изымались целыми партиями на складах предприятия, а крупные партии "Сеалекс Форте" и "Аликапс" с сильнодействующими субстанциями были пущены в продажу и изымались уже в аптеках Москвы и Петербурга.

Эти нарушения были квалифицированы как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), а также как оборот фальсифицированных БАДов (ст.атья 238.1 УК РФ).

Препараты для повышения потенции широко рекламировались в СМИ с привлечением известных артистов, таких как, например, Сергей Шнуров.

"Сеалекс Форте" и "Аликапс" запрещены к продаже и сняты с производства. Компания "РИА "Панда" находится в процедурах банкротства. Официальный сайт компании заблокирован