МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Люблинский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии участника движения «Новое величие» Павла Ребровского по делу об организации экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд назначил Ребровскому наказание в виде 6 лет в колонии общего режима», — указали в пресс-службе.

В октябре 2019 года Мосгорсуд направил дело в отношении Ребровского на новое рассмотрение, тем самым отменив приговор, в соответствии с которым он был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Первый процесс в отношении Ребровского рассматривался в особом порядке в связи с признанием им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем).

Однако впоследствии он не выполнил условия досудебного соглашения, отказавшись в суде от своих показаний в отношении фигурантов основного дела «Нового величия». Это послужило основанием для отмены приговора в отношении Ребровского и направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Дело Нового величия

В начале августа Люблинский суд Москвы вынес приговор в отношении остальных фигурантов дела "Нового величия". Так, четверо участников экстремистского сообщества получили условные сроки. При этом трое других активистов будут отбывать наказание в колонии общего режима: предполагаемого лидера "Нового величия" Руслана Костыленкова суд приговорил к 7 годам колонии, Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова — к 6,5 и 6 годам колонии соответственно.

Суд установил, что участники "Нового величия" создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием. Над всеми отделами движения стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков.

В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.