МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оштрафовал ООО «Интернет решения» (Ozon) на 40 тысяч рублей за продажу лекарственного препарата «Милдронат» (Мельдоний — включен в список WADA допинговых препаратов) без соответствующего разрешения, сообщили РАПСИ в Росздравнадзоре.

В октябре в Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области поступило обращение гражданина, содержащее сведения о дистанционной продаже ООО «Интернет решения» через сайт ozon.ru препарата «Милдронат» (две упаковки). На основании полученной информации территориальным органом было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что у ООО «Интернет решения» на момент проведения проверки отсутствовало разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, которое выдается Росздравнадзором, отметили в пресс-службе.

Таким образом ООО «Интернет решения» нарушило требования ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и постановления правительства РФ от 16 мая «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом...».

Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Интернет решения», результаты административного расследования были направлены в Арбитражный суд Москвы.