МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы проверит законность решения Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ об отказе допустить на съезд представителей Союза адвокатов России, а также предоставить им годовую финансовую отчетность организации, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов. 

«Мы подали в Хамовнический районный суд иск к Федеральной палате адвокатов, в котором обжалуем недопуск представителей Союза адвокатов России на мероприятия ФПА, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также непредоставление ФПА финансовой отчетности», — сказал Трунов. 

По его словам, таким образом ФПА препятствует осуществлению общественного контроля за её деятельностью.  

«Роль общественных адвокатских объединений, в том числе заключается в контроле за органами управления адвокатским сообществом. Мы просим предоставить нам финансовые документы, мы общественное объединение, которое имеет, как минимум, по 3-4 представителя в каждом регионе. Мы хотим узнать, куда расходуются наши взносы, сколько средств тратятся на выплату зарплат, на аренду помещений», — подчеркнул адвокат. 

В свою очередь, в пресс-службе ФПА заявили, что у Трунова отсутствует какое-либо право участвовать во Всероссийском Съезде адвокатов, а также знакомиться с документами ФПА.  

«Это ровно то же, как если бы любой гражданин Российской Федерации, платящий налоги, захотел в обязательном порядке участвовать в заседании правительства РФ, а его бы туда не пустили», — отметил собеседник агентства. 

В прошлом году Хамовнический суд Москвы уже отказывал Союзу адвокатов России в удовлетворении аналогичных требований, однако впоследствии Мосгорсуд отменил указанное решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как уточнил Трунов, дело пока так и не назначили к повторному слушанию.