МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Защита футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина подали кассационную жалобу на приговор, сообщил РАПСИ адвокат полузащитника «Ростова» Игорь Бушманов.

«Нами подана кассационная жалоба, но информации о её принятии и назначении даты судебного заседания пока нет. Я в жалобе прошу переквалифицировать Мамаеву наказание со второй части статьи 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) на первую часть той же статьи (причинение легкого вреда здоровью) с применением в качестве наказания штрафа. Также я прошу оправдать его по статье 116 УК РФ (побои)», — уточнил Бушманов.  

В сентябре 2019 года Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов.

В соответствии с приговором Пресненского суда Москвы от 6 мая 2019 года Кокорину было назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, Мамаеву — 1 года и 5 месяцев колонии общего режима. В августе прошлого года Мосгорсуд, повторно рассмотрев апелляционные жалобы футболистов, оставил Кокорину наказание в виде 1,5 года колонии общего режима, при этом заменив Мамаеву реальный срок на исправительные работы.

Суд установил, что 8 октября 2018 года фигуранты избили водителя Ушаковой. Кроме того, в тот же день в "Кофемании" они участвовали в драке с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.