МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы отказал в иске Александра Добровинского об отмене решения о лишении его статуса адвоката, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«По результатам рассмотрения искового заявления Добровинского к Адвокатской палате города Москвы об отмене решения о лишении статуса адвоката 17 февраля 2021 года, Хамовническим районным судом гор Москвы вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований», - уточнил собеседник агентства.

Адвокатская палата Москвы в прошлом году приняла решение о лишении Добровинского профессионального статуса, в том числе в связи с его заявлениями о виновности актера Михаила Ефремова ещё до начала процесса.

Защитнику не следует пренебрегать презумпцией невиновности любого человека, даже если он не является клиентом адвоката, напомнила палата. 

«Публичными комментариями факта обращения к нему за оказанием юридической помощи, снабжёнными высказываниями, пренебрегающими презумпцией невиновности и искажающими существо инкриминируемого деяния, адвокат подрывает доверие не только к себе, но и к адвокатуре как институту гражданского общества в целом, поскольку способствует формированию общественного мнения об адвокате как о советнике, обращение к которому за профессиональной помощью может повлечь публичное обнародование самого факта такого обращения и публичное же обоснование причин отказа в принятии защиты, вызванных осуждением адвокатом действий лица, за защитой которого к нему обратились», - отмечается в решении Совета.