МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. ФАС России выдала ООО «Яндекс» предписание о прекращении нарушения законодательства при рекламе услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее в ведомство обратился Росреестр с жалобой на распространяющуюся в сервисе «Яндекс.Директ» рекламу услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН. В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2020 года при наборе в строке поиска системы «Яндекс» словосочетания «получить выписку из ЕГРН» под строкой поиска отображались объявления с пометкой «реклама» с предложением о предоставлении за плату выписок из ЕГРН.

Однако, согласно российскому законодательству, оказание таких государственных услуг отнесено исключительно к компетенции Росреестра, а возможность «перепродажи» государственных услуг через посредников не предусмотрена, заметила пресс-служба антимонопольной службы.

Комиссия ФАС России признала, что реклама услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, распространявшейся в поисковой системе «Яндекс» посредством сервиса «Яндекс.Директ», нарушала требование пункта 1 статьи 7 Закона о рекламе. Ведомство выдало ООО «Яндекс» как рекламораспространителю предписание о прекращении нарушения законодательства.

Также готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Согласно КоАП РФ, штраф может составить от 100 до 500 тысяч рублей, напомнила ФАС.