МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Центральный районный суд Хабаровска вынес оправдательный приговор в отношении двух защитников бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева, сообщили РАПСИ в суде. 

Суд признал Якова Шейнина и Сергея Голованюка невиновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенном группой лиц по предварительному сговору).  

По версии следствия, в ходе рассмотрения Тверским судом Москвы уголовного дела в отношении Пушкарёва, потерпевшим по которому признано муниципальное унитарное предприятие Владивостока, адвокаты «убеждали директора предприятия заявить об отсутствии ущерба». 

«Кроме того, злоумышленники организовали давление на директора предприятия со стороны должностных лиц администрации Владивостока. 

Вышеуказанные действия совершены для формирования у суда мнения об отсутствии ущерба в результате действий подсудимых и как следствие их невиновности в инкриминируемом деянии», — сообщала ранее Генпрокуратура.  

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. 

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.