МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску Росприроднадзора с ПАО «Тольяттиазот» более 25 миллионов рублей ущерба, причиненного окружающей среде, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в апелляции решение Арбитражного суда Самарской области от 25 декабря 2020 года.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с 7 декабря по 29 декабря 2018 года провело внеплановую выездную проверку по требованию первого заместителя прокурора Краснодарского края в отношении «Тольяттиазота».

Проверка осуществлялась на нескольких земельных участках, где расположено железнодорожное полотно для передвижения железнодорожного состава.

Было установлено, что «непосредственно на путях, между деревянными шпалами произрастают высокоствольные, многолетние деревья и кустарники». Однако ранее решением Темрюкского районного суда Краснодарского края было установлено, что строительство железнодорожного тупика, расположенного на участке проверки, является незаконным, он признан самовольной постройкой, напомнил Росприроднадзор.

По факту нарушений земельного законодательства Российской Федерации был выполнен расчет размера вреда почвам как объекту окружающей среды в соответствии с приказом Минприроды России «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды». Расчет вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в результате порчи почв при перекрытии ее поверхности составил 25,5 миллиона рублей, сообщил истец.

Управление в адрес «Тольяттиазота» направило письмо о добровольной оплате за вред, причиненный окружающей среде. Поскольку ответчиком вред окружающей среде возмещён не был истец обратился с заявлением в суд.

Ответчик исковые требования не признал. По его мнению, невозможно идентифицировать расположение объекта на спорном земельном участке, а эти железнодорожные пути не являются самовольными постройками.