МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Мещанский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении одного из предполагаемых сообщников владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Заурбека Сахтуева, обвиняемого в участии в преступном сообществе и совершении мошенничества», - говорится в сообщении ГП РФ.

Фигурант уголовного дела обвиняется в участии в преступном сообществе и совершении мошенничества (часть 3 статьи 210 и часть 4 статьи 159 УК РФ). 

«Как полагает следствие, не позднее 2010 года Зиявудин и Магомед Магомедовы, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество, в состав которого на роли руководителей структурных подразделений привлекли своих доверенных лиц Эльдара Нагаплова и Давида Каплана. Последние определили круг непосредственных участников преступной организации в количестве более 15 человек, одним из которых являлся Сахтуев», — отметили в прокуратуре. 

Следствие уверено, что с 2010 года по 2016 год злоумышленники по заключенным с подконтрольными им компаниями государственным контрактам и договорам похитили более 11 миллиардов рублей.

«Одним из эпизодов названной преступной деятельности является хищение более 2,1 миллиарда рублей бюджетных средств при выполнении ООО «Интекс», заместителем генерального директора которого являлся Сахтуев, работ по созданию искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова с разработкой рабочей документации для нужд Санкт-Петербурга», — отметили в ведомстве. 

Дело в отношении братьев Магомедовых 4 предположительных соучастников слушается в Мещанском суде Москвы.