МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал запрет определенных действий адвокату Ивану Павлову, обвиняемому в разглашении данных предварительного расследования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде залога", - добавила собеседница агентства.

Адвокату установлены следующие запреты: общаться со свидетелями по уголовному делу, за исключением близких родственников, круг которых определен законом; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет, за исключением использования телефонной связи в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем и контролирующим органом.

Дело в отношении Павлова связано с вышедшей в "Ведомостях" статьей о журналисте Иване Сафронове, обвиняемом в госизмене. Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

Максимальная санкция вменяемой Павлову статьи 310 УК РФ предусматривает обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Задержанный адвокат известен благодаря работе в правозащитном объединении «Команда 29», оказывающем правовую помощь обвиняемому в госизмене журналисту Ивану Сафронову и ФБК (признан Минюстом иностранным агентом), который прокуратура требует признать экстремистской организацией.