МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Фигурант дела о мошенничестве на 7,5 миллиона рублей Алексей Герман, экстрадированный в Россию из Испании, признал вину, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК РФ. 

«Следственным управлением по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении экстрадированного в Россию Алексея Германа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», – уточнили в СК. 

Обвиняемый признался, что в октябре 2017 года вступил в преступный сговор главным специалистом отдела сопровождения инвестиций Департамента бюджетирования и экономики Управления экономики ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Ильей Сафроновым и предоставил ему сведения для составления и заключения фиктивного договора поставки. 

«Впоследствии на оплату за якобы поставленные товары и оборудование были перечислены денежные средства в размере более 7,5 миллионов рублей, которые соучастниками были похищены, а учреждению причинен значительный ущерб», - уточнили в ГСУ СК РФ. 

В августе 2018 года Химкинский городской суд Московской области назначил Сафронову наказание в виде 3 лет колонии общего режима. 

«Как сообщалось ранее, Алексей Герман скрылся от органов предварительного следствия и покинул территорию России. В 2018 году он был объявлен в международный розыск, позднее установлено его местонахождение на территории Испании. В 2021 году постановлением Совета Министров Королевства Испания принято решение о его экстрадиции в Россию», – напомнили следователи.