МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Мосгорсуд 9 июня продолжит рассматривать по существу иск прокуратуры о признании «ФБК» (организация признана Минюстом иностранным агентом), «ФЗПГ» и «Штабов Навального» экстремистскими организациями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебное заседание по рассмотрению административного искового заявления прокурора Москвы к некоммерческим организациям «ФБК»«ФЗПГ» и другими отложено на 9 июня .2021 года в 10:00», — уточнили в суде. 

Ранее прокурор города Москвы приостановил деятельность некоммерческой организации «Штабы Навального» до вынесения решения по делу. Кроме того, Мосгорсуд применил меры предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении организаций «ФБК» и «ФЗПГ». В суде список запретов не озвучили, сославшись на закрытый режим рассмотрения дела.

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации.
Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в прокуратуре.