МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое рассмотрение дело в отношении главы администрации Рыбновского городского поселения Рязанской области Михаила Панфилова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд первой инстанции и апелляция освободили Панфилова от наказания за превышение должностных полномочий при заключении договора социального найма жилого помещения, назначив ему судебный штраф. 

Панфилов принёс извинения прокурору района и в публикациях в интернете, а также оказал благотворительную помощь школе-интернату.

«С таким решением согласился суд апелляционной инстанции, но не согласился заместитель прокурора Рязанской области, который обжаловал вынесенные по делу постановления в кассационном порядке», — уточнили в пресс-службе. 

Судебная коллегия суда кассационной инстанции посчитала выводы о том, что обвиняемый загладил причиненный вред в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, недостаточно мотивированными.

«Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», уголовная ответственность за преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления направлена на обеспечение защиты граждан от коррупции и других общественно опасных деяний, совершенных должностными лицами по службе. Лица, превышающие свои должностные полномочия, посягают, в том числе, на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность органов местного самоуправления, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства», — уточнили в кассации.