МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Воронежский областной суд назначил штраф в размере 90 тысяч рублей горожанину Александру Хорошильцеву, выложившему на сайте «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что Хорошильцев не позднее 4 мая 2020 года с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» в сети Интернет фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла», — указали в ГСУ СК РФ.

Суд установил, что Хорошильцев одобрил участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, чем совершил реабилитацию нацизма.

«Выводы следствия о причастности Хорошильцева к совершению указанного преступления основывались на комплексе доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела, в том числе на результатах компьютерной и портретной судебных экспертиз, показаниях свидетелей, среди которых имеются представители научного сообщества, историки, архивисты», — отметили в СК РФ.

Оконченное деяние

Ранее Верховный суд РФ разъяснил, что публичная демонстрация фото нацистских преступников и их одобрение на публике необходимо квалифицировать как оконченное деяние вне зависимости от подтверждения заявок администраторами «Бессмертного полка».

В мае высшая инстанция отправила на пересмотр дело, которым осужденному Вячеславу Круглову был назначен штраф в виде 120 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 12 месяцев. Суд первой инстанции и апелляция посчитали, что фигурант уголовного дела совершил «покушение» на реабилитацию нацизма.