МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Измайловский суд Москвы рассмотрит уголовное дело бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), обвиняемого в самоуправстве и склонении к самоубийству, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

«Верховный суд удовлетворил заявление об изменении подсудности. Дело будет направлено в Измайловский районный суд Москвы», — сказала собеседница агентства.

Романову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «в», «д» части 3 статьи 110.1, частью 3 статьи 148, частью 1 статьи 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство).

Следствием установлено, что в 2020 году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви.

Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство. В дальнейшем Романов публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

Вину в совершении указанных преступлений он не признал. Романов находится под стражей с конца декабря 2020 года.