МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Саратовский областной суд вынес приговорил к 4 годам колонии судью регионального арбитражного суда Шамиля Кулахметова за мошенничество в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в среду.

«Саратовский областной суд, рассмотрев уголовное дело, признал Кулахметова Шамиля Баязитовича виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей», — уточнили в суде.

Суд установил, что к один из городских предпринимателей обратился за юридической помощью к адвокату, чтобы тот представлял его интересы в заседаниях Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу о сносе  самовольно возведенных построек – дополнительный корпус здания и паркинг. Адвокат пообещал «решить вопрос с судом» за деньги и обратился к Кулахметову, который пообещал передать деньги судьям, рассматривающим дело. 

«Предприниматель передал 4 миллиона рублей. В конечном итоге сумма поступила Кулахметову. Он, в свою очередь, никаких действий предпринимать не намеревался, повлиять на результаты судебного рассмотрения арбитражного дела не мог, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению», — указали в суде. 

Также Кулахметову было назначено лишение права занимать должности в судебной системе и правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.