МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Гособвинение запросило 24 года и 11 месяцев колонии Сергею Захарову — предполагаемому главарю столичной банды, совершавшей убийства в 1990-е годы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В судебном заседании прокурор просил окончательно назначить Захарову наказание в виде 24 лет и 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием части срока в виде 5 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима», — уточнили в суде.

В пятницу в столичной апелляции состоялось обсуждение вердикта присяжных, которые признали обвиняемого виновным в двух эпизодах незаконного оборота оружия, совершении умышленного убийства двоих лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы.

Как сообщалось ранее, присяжные установили, что в 90-е годы Захаров создал и возглавил вооруженную банду. В сентябре 1995 года он дал указание убить участника Таганской ОПГ. Киллеры получили от обвиняемого 2,5 тысячи долларов, считает следствие. Также Захаров заставил участников банды расправиться с одним из «своих»: киллеры получили за выполнение задания 12 тысяч долларов США. 

Присяжные по некоторым эпизодам оправдали Захарова: они не нашли его вины в похищении человека, вымогательстве денежных средств и одном убийстве.