САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрит 24 августа иск Главного управления (ГУ) Министерства юстиции РФ по Петербургу, оспаривающего решение квалификационной комиссии Адвокатской палаты (АП) Петербурга, которая отказался лишить адвоката Ивана Павлова статуса, сообщил РАПСИ его представитель Александр Мелешко.

Как следует из материалов дела, Павлов был защитником бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова и отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования. ГУ Минюста просило АП применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

Как пояснил Мелешко, единственным основанием для лишения адвоката статуса является решение суда, установившего факт нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре. "Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ предусматривает одну обязательную подписку - о неразглашении государственной тайны. Статья 161 УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, не обязывает адвоката давать подписку о неразглашении. Она обязывает лицо, которое ведет производство по делу, предупреждать участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, брать с них подписку. Но если адвокат отказался подписывать, следователь может не знакомить его с соответствующими секретными материалами дела", — сказал Мелешко.

Иск будет рассмотрен 24 августа.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов в мае 2020 года был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. По версии СУ ФСБ, до своего назначения Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.