МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 сентября рассмотрение вопроса о возобновлении производства по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Алексею Навальному о защите деловой репутации, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж 3 сентября 2020 года приостановил производство по этому делу в связи с болезнью ответчика. Представитель истца заявленное ответчиком ходатайство поддержал. По словам представителя заявителя, адвоката Алексея Мельникова, "мы считаем правильным дождаться полного выздоровления Навального и уже тогда рассмотреть исковые требования Дерипаски".

Истец просит обязать ответчика опровергнуть информацию, которая фигурировала в нескольких роликах на Youtube-канале Навального. Также заявитель хочет взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 рубля.

Ранее ответчик на своем Youtube-канале распространил информацию о том, что бизнес господина Дерипаски является неэффективным и основан на постоянном получении у государства помощи на нерыночных условиях.