МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии строгого режима бывшего руководителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Дагестана Шамиля Кадиева, давшего взятку наручными часами Hublot и охотничьим ружьем экс-главе республиканского УФАС Кубасаю Кубасаеву, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя Бабушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кадиева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 7,7 миллиона рублей. Суд также лишил его права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года и 6 месяцев», − уточнили в ведомстве. 

Кадиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Приговором суда установлено, что Кадиев в конце 2014–начале 2015 года лично передал Кубасаеву взятки в виде швейцарских наручных часов и охотничьего оружия общей стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Указанное имущество передавалось за общее покровительство и попустительство по службе при рассмотрении жалоб о нарушениях антимонопольного законодательства, допущенных предприятием, интересы которого представлял Кадиев. 

В октябре 2019 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Кубасаева, осужденного на 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 10,3 миллиона рублей.

Свою вину Кубасаев не признает. По его словам, оружие он приобрел за свой счёт, используя его для охоты и защиты своего дома, а часы Hublot он никогда не видел и не носил.