САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уплатившему по праву, данному КоАП РФ, половину административного штрафа гарантируется возврат всей суммы или ее части в случае, если впоследствии постановление о его привлечении к ответственности было отменено или штраф уменьшен до суммы, меньшей, чем уже уплачена, говорится в Определении Конституционного суда РФ.

Штраф уменьшили, а деньги не вернули

Житель Забайкальского края Мункожаргал Чирнинов просил проверить Конституционность части 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), согласно которой виновный в совершении административного правонарушения в течение 20 дней с даты вынесения соответствующего постановления может оплатить половину суммы штрафа.

Как следует из материалов дела, в декабре 2019 года Чирнинов был привлечен к административной ответственности за нарушение требований безопасности перевозок пассажиров и ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который он уплатил в половинном размере.

Чирнинов не оспаривал факта совершения им административного правонарушения, но впоследствии попросил в суде уменьшить размер штрафа до 50 тысяч рублей и суд удовлетворил его требования.

После чего заявитель обратился в Ространснадзор о возврате излишне уплаченной суммы в размере 25 тысяч рублей. Но ему было отказано со ссылкой на позицию Верховного суда (ВС) РФ (выраженной в определении от 6 декабря 2017 года по делу №302-КГ17-11016), согласно которой при реализации права на уплату половины суммы штрафа ее возврат возможен только при признании привлечения к административной ответственности незаконным и отмене постановления о назначении штрафа либо снижении его размера до уровня ниже уплаченной суммы. Суды, где Чирнинов пытался оспаривать позицию Ространснадзора, отказывали ему, также ссылаясь на упомянутую позицию ВС РФ. И он обратился в КС РФ.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не позволяет вернуть лицу, привлеченному к административной ответственности, половину суммы административного штрафа, уплаченного не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, в случае когда в последующем размер штрафа снижен судом до половины его минимального размера.

Норма законна и конституционна

Но КС РФ не согласился с позицией заявителя. По его мнению, оспариваемое положение не препятствует лицу, добровольно уплатившему административный штраф в размере половины первоначально назначенной суммы, обжаловать законность применения к нему указанного административного наказания.

"Чем бы ни завершилось рассмотрение жалобы такого лица, с него – вопреки утверждению заявителя – ни при каких обстоятельствах не может быть взыскан административный штраф в размере, превышающем установленную вступившим в законную силу постановлением о его наложении сумму. Более того, если решением, принятым по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, отменяется постановление о назначении административного штрафа или изменяется размер административного штрафа до суммы, меньшей, чем уже уплачена в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, не дожидаясь вступления в законную силу постановления о его назначении, заинтересованному лицу гарантируется возврат всей суммы административного штрафа либо избыточно уплаченной его части, что в полной мере согласуется с конституционной защитой права частной собственности", - говорится в определении КС РФ.

Сама по себе норма, как указывает КС РФ, не влечет за собой какого-либо отступления от равноправия субъектов административной ответственности, порождающего неоправданные различия их правового статуса как участников производства по делам об административных правонарушениях, а потому не может свидетельствовать о нарушении конституционных принципов юридического равенства и поддержания доверия к закону и действиям государства.

Таким образом Определением №880-О КС РФ Чирнинову было отказано в принятии его жалобы к рассмотрению.