МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу бывшего генерального директора АО "Футбольный клуб "Спартак-Москва" Шамиля Газизова на отказ в передаче его спора с АО "Капитальные активы" (владеет 22% акций ФК) в суд общей юрисдикции, говорится в постановлении суда.

Газизов обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 12 июля. Тогда ему было отказано в ходатайстве о передаче настоящего дела в Мосгорсуд для последующей его передачи в суд общей юрисдикции.

Ранее АО "Капитальные активы отказалось в суде от требования о взыскании более 88 миллионов рублей с Газизова.

Также в исковом заявлении содержится требование о признании недействительным решения Совета директоров АО "Спартак-Москва" от 9 декабря 2020 года в части делегирования председателю Совета директоров клуба Леониду Федуну полномочий по согласованию условий расторжения трудового договора с гендиректором Газизовым.

Для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек Федуна.

Кроме того, в мае Газизов подал иск к ФК "Спартак-Москва" в Октябрьский городской суд Уфы о выплате выходного пособия в размере 399,2 миллиона рублей.

В июле 2020 года Газизов был назначен на должность генерального директора "Спартака", 8 декабря прошлого года было объявлено о его уходе.