МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения решение о переносе в Подмосковье процесса по резонансному уголовному делу в отношении калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в гибели младенца, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Верховный суд оставил без изменения постановление об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности уголовного дела», — сказала собеседница агентства. 

В мае Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор в отношении Белой и Сушкевич, оправданных присяжными в декабре прошлого года по громкому делу о гибели недоношенного младенца в калининградском городском роддоме №4. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Следствие считает, что исполнявшая в тот момент обязанности главврача Белая в ноябре 2018 года узнала о рождении в роддоме недоношенного младенца с массой тела около 700 грамм. Чтобы не портить статистику и понимая риск смертности при таком весе ребёнка, решила убить новорождённого, уверены следователи. Таким образом, Белая пыталась добиться назначения на пост главврача, поскольку ухудшение статистики могло повлечь отказ в назначении. 

Для совершения убийства Белая обратилась за помощью к Сушкевич, уверены в СК РФ, которая в составе бригады медиков ввела новорождённому смертельную дозу сульфата магния. В историю родов были внесены заведомо ложные сведения, о том, что плод умер ещё до рождения, настаивает следствие и обвинение.